среда, 21 марта 2018 г.

Международный День Счастья


Международный день счастья празднуется 20 марта во всём мире. Его называют Международным из-за того, что в 2012 году его учредила Генеральная Ассамблея ООН. Цель этого праздника – поддержать идею того, что каждый человек на планете стремится стать счастливым. Праздновать день счастья предложило королевство Бутан, эту идею поддержали представители всех 193 государств-членов ООН. Это чувство изображают на картинах и воспевают в стихах, его желают и к нему стремятся. Философы и поэты с давних времен пытаются найти ему определение. Ясно одно: каждый человек мечтает быть счастливым. Это желание объединяет всех жителей Земли, независимо от возраста, пола и материального благополучия.
А что это – счастье? Ответ на этот вопрос решили найти члены клуба ЮНЕСКО «Рунь» и учащиеся учреждения образования «Рогачевский государственный педагогический колледж». Вначале они организовали с воспитанниками Рогачевского ЦКРОиР веселое «Путешествие в страну Мыльных Пузырей и Воздушных Шаров». Дети были счастливы. Затем отправили SMS с добрыми поздравлениями в День счастья родным и близким, которые были приятно удивлены и, конечно, счастливы. 

Рано утром на двери комнат общежития юнесковцы прикрепили солнышки с пожеланиями в День счастья. Сокурсники, прочитав душевные послания, улыбались и были счастливы. А информационная стена с простыми фразами о счастье и фотографиями со счастливыми лицами еще раз убедила всех учащихся и педагогов, что дорога к счастью проста, что надо просто быть счастливыми и понимать, как хорошо жить и любить эту жизнь. Поэтому в конце дня все желающие смогли оставить листочки (гуашевый отпечаток пальца) с надписями о счастье на нарисованном дереве, и получилось настоящее Дерево Счастья.
 
Ответ был найден. Счастье – оно в простоте бытия. Счастье – это быть «с частью», быть частичкой целого, то есть сделать счастливым кого-то, служа этому целому: нашей семье и близким, знакомым и сверстникам, простому прохожему и нуждающемуся человеку. Человек должен жить так, чтобы внести в свое и чужое существование толику мира, добра и радости.

Пресс-центр клуба ЮНЕСКО «Рунь»