четверг, 22 марта 2018 г.

Когда строку диктует чувство…


Ежегодно во всем мире 21-ого марта отмечают Всемирный день поэзии.
В первый раз праздник отмечали в 2000 году, в Париже, именно там находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
Дата – 21 марта, день весеннего равноденствия, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа.
В клубе ЮНЕСКО «Рунь» в этот день прошло тематическое занятие: «Когда строку диктует чувство…», на которое был приглашен писатель Рогачевщины, член Союза писателей Беларуси Ковалев Михаил Митрофанович. Он рассказал присутствующим о своем творчестве, о поэтах-земляках.
Стихи – великий строитель человеческой культуры, а поэтому в этот день члены клуба вспомнили многих – Пушкина, Есенина, Ахматову, Цветаеву, Рождественского, Купалу, Богдановича и прочли их известные произведения. Сколько имен всплывает в памяти! А сколько гениальных строк было подписано этими именами! Откуда они брались эти сроки и куда уходят, оставляя след в наших душах? Это великая загадка, которую, однако,  никто не хочет разгадывать – просто одни хотят писать стихи, а другие их читать и находить в них отклик своим чувствам. И Всемирный день поэзии и для тех, и для других – один из главных праздников году.

Пресс-центр клуба ЮНЕСКО «Рунь»