пятница, 25 октября 2019 г.

Круглый стол «Культура мира и культура памяти в диалоге поколений»

25 октября 2019 года в Гомельском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи прошел круглый стол на тему «Культура мира и культура памяти в диалоге поколений».
Проведение круглого стола было приурочено к 20-летию принятия Декларации ООН о культуре мира и призвано презентовать результаты работы волонтеров проекта «Живая связь поколений», который осуществляется областным Дворцом творчества детей и молодежи в рамках гуманитарной программы «Место встречи: диалог», которая в нашей стране организуется международным общественным объединением «Взаимопонимание» при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».
О Декларации ООН о культуре мира как ориентире в формировании ценностных и цивилизационных установок у молодежи и взрослых рассказал Владимир Александронец, заведующий отделом по работе с детскими и молодежными организациями, объединениями областного Дворца творчества детей и молодежи, координатор проекта «Живая связь поколений».
В этом году гуманитарной программе «Место встречи: диалог» исполняется 10 лет; в этой связи Татьяна Гордей, специалист по мониторингу и оценке проектов программы, сотрудница МОО «Взаимопонимание», рассказала о реализованных проектах, о специфике программы, а также озвучила основные концептуальные вопросы в формировании культуры памяти.
Опытом воспитания у молодежи культуры мира поделился Дмитрий Субцельный, председатель РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», заместитель председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО. Дополнила выступление о межкультурном диалоге Гамзе Каракуш, волонтер Европейского корпуса солидарности, которая проходит стажировку в Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО.
Никого не оставило равнодушным и выступление представителей Гомельской городской общественной организации «Дети войны». Инайда Савчиц, председатель организации, поделилась своими воспоминаниями о нелегком детстве, а также рассказала о том, как члены организации работают с детьми и молодежью.