понедельник, 28 января 2019 г.

Встреча в рамках проекта "Живая связь поколений"

Мы весь день были в предвкушении нашей встречи с Татьяной Николаевной Журавлевой. Эта женщина является одной бывших несовершеннолетних узников. Ей пришлось в малолетнем возрасте на себе испытать ужас и вынести нечеловеческие условия в Озаричском концлагере в военное лихолетье.
Так как для нас это был первый опыт, мы очень волновались. Когда мы вошли в квартиру, Татьяна Николаевна одарила нас улыбкой, и волнение исчезло. Затем мы задавали вопросы и слушали её историю. Во время её рассказа слёзы неоднократно наворачивались на глаза. Даже иногда «мурашки пробегали по коже». Видно было, что ей трудно говорить о том времени, которое она провела в концлагере. Трагическое детство повлияло на дальнейшую судьбу бывшей малолетней узницы, ведь до сих пор она не может вспоминать тот период своей жизни без слез. Перед уходом мы пообещали, что будем её навещать и приглашать на наши мероприятия. Встретившись с Татьяной Николаевной, я поняла, что никогда не испытывала таких сильных эмоций, как в этот день. Мне очень понравилось! Благодаря таким важным встречам с участниками тех страшных событий, мы обладаем уникальной возможностью услышать о том, как война повлияла на жизнь мирных людей, на детские судьбы.
Проект «Живая связь поколений» реализуется в рамках гуманитарной программы «Место встречи: диалог», осуществляемой Международным общественным объединением «Взаимопонимание» при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».

Волонтер клуба ЮНЕСКО «Рунь» 
Заяц Светлана